Главная » Городские новости » Период 7 по 19 января в удмуртской традиции считается временем Вожодыра (Святок)

Период 7 по 19 января в удмуртской традиции считается временем Вожодыра (Святок)

Период 7 по 19 января в удмуртской традиции считается временем Вожодыра (Святок) – в переводе с удмуртского «время вожо». Период зимнего солнцеворота считался в традиции опасным переходным временем, когда по земле гуляют злые духи “вожо”.
В первый день Вожодыра устраивали встречу вожо, а 19 января – их проводы. На протяжении всего периода существовала целая система запретов-оберегов:
✨ В сумерки и ночью старались не ходить одни по улице, особенно боялись проходить через мост, около заброшенных домов, бань, так как считалось, что вожо обитают, “живут” там. Если случалось, что человеку необходимо пройти по вышеназванным местам, то он должен был произнести заклятие: “Господи, Боже” (“Остэ, Инмаре”).
✨ В святки предписывали рукоделие (прядение, вязание), но работать можно было только днем и поздно вечером. Прясть и вязать в сумерки строго запрещалось.
✨ Не разрешалось выносить из печи золу, мять лён, делать солод, оставлять на ночь на улице выстиранное белье, иначе вожо “побезобразничает”: испачкает, раскидает. Источник отсюда

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *