Главная » Кировская область » Итоги акции «СЕРАЯ ШЕЙКА-2022»

Итоги акции «СЕРАЯ ШЕЙКА-2022»

В этом году учет проходил 15 и 16 января, обследовано более 20 мест концентрации уток, включающих как полыньи рек и незамерзающие водоемы города, так и места дневного пребывания уток.
В первый день участниками акции обследованы водоемы центральной части города, полыньи на р. Вятке, водоемы ТЭЦ, а также основные места дневной концентрации птиц. Во второй день учет численности проводили в Нововятском районе и Чистых прудах. Как и в предыдущие годы, наибольшая численность уток отмечена на прудах в парке имени С.М. Кирова – 1273 крякв.
Кряква является массовым зимующим видом, общая численность составила 2867 особей, ее зимовка стала привычным явлением для жителей области.
Информация о зимних встречах крякв в этом году поступила не только из г. Кирова и Кирово-Чепецка, но и из Вятскополянского, Уржумского, Белохолуницкого, Куменского и Верхошижемского районов.
Помимо кряквы единично встречаются и другие зимующие виды водоплавающих птиц. В пределах г. Кирова на зимовку остались чирки-свистунки, свиязь, хохлатая чернеть. В Кирово-Чепецком районе на полынье р. Вятки отмечена шилохвость.

Всего на зимовке в г. Кирове отмечено 2873 утки.

Кроме уток, на портале iNaturalist.org собиралась информация и об околоводных зимующих птицах. В Кировской области одним из таких видов является оляпка. Запечатлеть ее удалось Елене Вотинцевой (@votinceva-elena) в Кирово-Чепецком районе и Николаю Мякишеву в окрестностях г. Кирова.

Координатор акции Анна Владимировна Козлова – н.с. отдела охотничьего ресурсоведения ФГБНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова.

Источник

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *