Главная » Кировская область » Поселок Первомайский, Слободского района

Поселок Первомайский, Слободского района

В поселке Первомайском Слободского района находится курган на высоком берегу Вятки, который слобожане считают местом силы. Это место называют Бум-гора, куда согласно древним мифам, в 16-м веке ушло чудское племя. Про этот холм существует устойчивое поверье, что если достаточно сильно по нему ударить, раздастся гул.
По всему периметру кургана растут кедры. Ходит легенда, что по ночам деревья светятся голубоватым свечением, некоторые слышат по ночам звон колоколов и видят призраков монахов, которые восходят на гору.
Посетив этот курган, люди чувствуют необыкновенный прилив энергии. Считается, что в дни всемирного катаклизма самым чистым душам откроется тайный вход внутрь кургана. И это спасет человечество от полного вымирания.
Раньше на кургане стояла древняя церковь. В советские времена ее разрушили, и сейчас на этом месте стоит лишь крест с надписью «Сей крест установлен в память о священном месте, где с древних времен стояли православные храмы и где постоянно молились предки вятчан» появились на городище в 2000 году.

Груды валунов, находящихся на городище – это тоже своего рода памятник. Догадаться сложно, поскольку сейчас на нем нет мемориальной таблички «Первопроходцам Вятского края – основателям Чуршинского городища». Ее украли. Изначальное их число – 13 – обозначало количество богатырей, легендарных основателей городища. По преданию под городищем существует Подземный ход, который должен привести к железным дверям, где и спрятаны драгоценные самоцветы братьев – богатырей. Они до сих пор не найдены и скрыты от людских глаз.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *