В Слободском планируют создать Музей 311 стрелковой дивизии


В Слободском планируют создать Музей 311 стрелковой дивизии


В Слободском на народные средства планируют создать Музей Боевой славы 311 стрелковой дивизии. Инициаторами выступили поисковый отряд и Слободской совет ветеранов.

Администрация города Слободского выделила для музея помещение - 33,1 кв.метров. Там необходимо сделать косметический ремонт и приобрести оборудование.

В советское время было отрыто три музея, посвящённых 311 дивизии. Ветераны разместили экспонаты в школе №58 г.Кирова, в Политехническом техникуме г.Кирова, в технологическом техникуме г. Слободского. Однако музеи сейчас не работают, экспонаты безвозвратно утеряны. Авторам проекта удалось частично восстановить и собрать информацию.

Как рассказывают инициаторы, формирование 311 стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии началось в середине июля 1941 года. В её состав призывались воины запаса со всей Кировской области. Через месяц плохо подготовленная дивизия, поспешно переброшенная в прорыв немцев под Великим Новгородом, понесла в первых боях огромные потери - пропало без вести и погибло более половины личного состава. Но дивизия выстояла и уже в начале сентября дала отпор фашистам под Киришами, в ноябре защищает Волховскую ГЭС, в декабре не подпускает немцев к "Дороге жизни", отбрасывая их на сто километров от Ладожского озера. Дивизия прошла легендарный путь - освобождала от немецких захватчиков Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую области, Белоруссию и Латвию, прошла с победными боями по Польше и Германии.

Фото: planeta.ru/campaigns/149424

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама