Главная » Кировская область Охота » Стартовали осенние учеты численности охотничьих животных

Стартовали осенние учеты численности охотничьих животных

🍃Работы проводятся в отношении видов, которых невозможно учесть зимой из-за их образа жизни.

🍃Сроки мероприятий обусловлены особенностями биологии каждого вида. Учет проводится в периоды, когда проще всего обнаружить следы жизнедеятельности животных.

🍃Так, с 1 сентября на водоемах области начинают подсчет ондатры по семейным поселениям. В октябре проводят учет по поселениям бобра. Для этого на обследуемом водоеме учитываются все ондатровые хатки и норы, а также число бобровых семей.

🍃В этот же период проводят учет барсука. Для этого обследуют все известные норы. По внешним признакам и следам жизнедеятельности определяют обитаемость норы и количество живущих в ней зверей. Для более точного учета в настоящее время применяются фотоловушки, которые устанавливают около выхода из норы.

🍃В ноябре проводятся учеты норки и выдры. Они основаны на выявлении индивидуальных, суточных участков зверей по следам на снегу.

🍃В закрепленных угодьях учеты животных осуществляются охотпользователями, в общедоступных – силами государственных охотничьих инспекторов министерства и подведомственного учреждения.

🍃Данные учетов численности используются для нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты на тот или иной вид дичи, для принятия решений о регулировании численности, организации воспроизводственных участков.

🍃По данным государственного охотничьего мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания в прошлом году на территории области было учтено 38 тыс. бобров, 29 тыс. ондатр, 14 тыс. норок,
4 тыс. барсуков и 3 тыс. выдр.

Фото – ондатра, обыкновенный бобр, американская норка, азиатский барсук, (автор Елена Вотинцева, г. Кирово-Чепецк). Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *