Главная » Слободской район » История г. Слободского

История г. Слободского

Слободской известен с 1489 года, статус города имеет с 1780 года.

Первое упоминание в источниках относится к 1505 году (в Московской грамоте слобожанам о присылке к ним нового наместника взамен прежнего), считающемуся годом основания Слободского (в 2005 г. он отметил 500-летие). Слобода упомянута в Едемском летописце под 1489 годом в числе других вятских городов, взятых московским войском. В грамотах первой половины XVI века наряду с названием Слободской встречается также Слободской город верхний. Предание (записано в книге Вештомова) говорит о новгородской дружине, которая, ища место для поселения, направилась из Устюга на восток, дошла до реки Летки и спустилась по ней на плотах до самого устья, где на правом берегу Вятки построила город Шестаков. Часть жителей Шестакова отплыла по течению на 20 вёрст и основала здесь поселение, названное Слободою. Однако новые исследования опровергают это, наоборот, Шестаков был построен в 1542—46 гг. частью самочинно переселившихся жителей Слободского верхнего городка. Предание, видимо, отражает факт заселения местности в районе Слободского устюжанами после вывода в 1489 г. части прежнего населения вятских городов.

Вид на центральную улицу города

Археолог Л. Д. Макаров относит первые крепостные сооружения города к XIII веку. В дальнейшем они 8 раз перестраивались, обновлялись. Место, выбранное для постройки Слободской крепости её основателями, отвечало всем необходимым требованиям того времени. Высокий крутой берег Вятки защищал от паводковых вод и нападения врагов. Северной границей крепости служил крутой овраг. С юга и юго-запада был вырыт ров и насыпан земляной вал. Кремль-детинец окружала деревянная срубная стена. Крепость имела форму неправильного четырёхугольника, стена, подчиняясь рисунку рельефа, тянулась на 275 сажен (600 м) и состояла из 200 городен — впритык поставленных срубов и 4 сторожевых башен. В двух из них были устроены проездные ворота. Рядом с кремлём располагался отдельный огражденный посад (Острог) — место проживания большинства горожан. В грамоте 1522 г. упоминаются улицы, а также тот факт, что в осадное время в Слободском жили окрестные жители, в том числе вотяки и татары, имевшие в городе свои дворы. Главная посадская улица тянулась на север от Кремля вдоль Вятки. Её направление примерно повторяет современная ул. Володарского, хотя регулярная планировка позднейших эпох спрямила её, а в XVI—XVIII вв. улица вслед за естественным рельефом местности отклонялась от прямого начертания.

Колокольня на Соборной площади

Дальше на север за посадом уже в конце XVI в. был образован мужской Богоявленский монастырь. Он представлял собой самостоятельную оборонительную систему с деревянной проездной башней-часовней Михаила Архангела (1610 год, ныне стоит на городской площади), построенной по преданию во время проживания в Слободском монастыре Трифона Вятского.

К началу XVII века традиционная трёхчастная структура, включавшая кремль, торг и посад, в Слободском утвердилась окончательно. Доминирующее значение после проведения Большой Сибирской (Московской) дороги получил торг. По количеству торговых заведений Слободской даже опередил Хлынов. В 1628 году он имел 35 лавок и полок, то есть 40 торговых заведений, тогда как в Хлынове в это время было около 30 лавок.

По описи, составленной в 1629 году, город имел 8 деревянных церквей (пять из них — на торгу: Вознесенская, Спасо-Преображенская и Благовещенская с отдельно стоящими колокольнями, Афанасьевская, Иоанно-Предтеченская с колокольней), 26 дворов церковнослужителей, избу съезжую, избу таможенную, тюрьму. В ходе исследований траншеи вдоль ул. Володарского в 1993 году была обнаружена 6-угольная деревянная башня (нижние венцы сруба). Вероятно, она входила в ограждения острога, представлявшего собой отдельный городок — огражденный посад.

На древней площади Слободского кремля издревле стояли два храма с общей колокольней: тёплая Екатерининская церковь и Храм Вознесения Господня. Из храмовых кремлёвских сооружений до настоящего времени сохранилась только церковь великомученицы Екатерины. В течение четырёх веков она неоднократно перестраивалась. Первоначально это была деревянная церковь, каменной она стала в 1699 г. Несколько церковных строений в центре города были уничтожены в советское время.

Архитектурной доминантой современного Слободского, нередко называемого Вятским Суздалем, является колокольня Преображенской церкви, видная практически из любой части города. Она была возведена на Красной площади (ныне — Соборной площади) в 1823 году. Автором проекта был губернский архитектор Иван Денисович Дюссар де Невиль. Колокольня считается главным символом города. Первоначально она была выполнена в виде триумфальной арки в честь победы над Наполеоном, впоследствии были достроены верхние ярусы, шпиль и установлены часы-куранты местного изготовления (с незначительным ремонтом работают до сих пор).

В 2009—2010 годах по заказу администрации был разработан генеральный план города.

Существуют планы присоединения Слободского к Кирову.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *