Главная » Церковь » Екатерининский Кафедральный Собор г.Слободской.

Екатерининский Кафедральный Собор г.Слободской.

В городе Слободском на месте нынешнего каменного храма стояла изначально деревянная маленькая церковь, которая упоминается как «церковь мученицы Христовы Екатерины» в старинных документах 1615, в 1629 по книге Доможирова, упоминается – «церковь мученицы Екатерины, деревянна, клецки, с трапезою. В церкви находится образ Пречистой Богородицы с младенцем. Да на колокольнице колокол большой, – государево жалование, да 7 колоколов мирских», и в 1646 годов. В 1681 году странный пожар истребил множество домов горожан и Екатерининскую церковь с колокольней. Восстановить храм решено было в камне. По грамоте преосвященного Ионы, архиепископа Вятского и Великопермского, церковь была построена в 1699 году. Работы выполняла артель хлыновских зодчих, руководимая Иваном Никоновым и старостой Иваном Пашкиным. Церковь представляела собой двусветный бесстолпный четверик, завершённый декоративным пятиглавием, с трёхчастным алтарём.

До 1914 года храм был двухпрестольный, с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери. Затем храм был расширен и частично перестроен (архитектор И.А. Чарушин). Основным же остался старый пятиглавый храм, а стилизованные под архитектуру XVII века новые приделы были украшены двумя выделяющимися шатровыми крышами и тремя главками.

Престолы были освящены в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери и Чуда Архистратига Михаила в Хонех. В таком виде храм дошел до наших дней. В храме пел смешанный хор, который в 1916 году состоял из 15-20 человек.

После революции храм был закрыт в 1930-х. В годы Великой Отечественной войны в храме находилась военная база, правый придел был занят радиоузлом. Вновь Екатерининский собор был открыт в 1945 году и до 1994 года был единственным действующим в нашем городе.
Информация взята с https://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/3062899


Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *