Главная » Слободской район » п.Вахруши

п.Вахруши

Фотография взята с https://vk.com/t_vakhrushi

Ва́хруши — посёлок городского типа в Слободском районе Кировской области России, в 12 км от города Слободского. В двух километрах от Вахрушей расположена административно подчинённая посёлку деревня Подсобное хозяйство, образующая вместе с ним Вахрушевское городское поселение. Посёлок стоит при впадении небольшой реки Моховицы в Никулинку.

История поселка Вахруши берет начало в 12 веке. Исследования этимологии названия Рýбежница (район поселка Вахруши) выявили что это форматированное временем слово рубёжь, рубиться, биться в бою холодным оружием. Вместе с этим известен исторический факт формирования окраин границ первого вятского поселения. После битвы в районе села Волково в 12 веке удмурты (местные племена) были оттеснены вятичами до района рубежницы, который стал их крайним рубежом – “Рубежницей”. В честь этой победы и по сей день ходят в Волковский крестный ход. В 16 веке имеются первые упоминания о самом поселке Вахруши, именуемом тогда Малозавалихинской деревней. Стоит учитывать что географическое расположение Вахрушей было оптимальным для дальнейшего его развития в более крупный населенный пункт. В результате в 1854 году в Слободском уезде Вятской губернии братьями Вахрушевыми был построен небольшой кожевенный завод. Рядом с заводом появилась жилая застройка. После революции завод вырос до кожевенно-обувного комбината им. В. И. Ленина, вместе с ним вырос посёлок. В 1938 году Вахрушам был присвоен статус посёлка городского типа. В годы Великой Отечественной войны в посёлке располагался эвакогоспиталь № 3956.

В посёлке находятся несколько кожевенно-обувных предприятий, расположенных на территориях промышленной зоны бывшего кожевенно-обувного комбината им. Ленина и п. Вахруши .

Вахруши расположены на региональной автодороге Р166 Киров — Слободской — Белая Холуница, в 25 километрах к востоку от Кирова. В 2011 году данный участок вошёл в строящуюся автомагистраль Санкт-Петербург — Екатеринбург.

В посёлке на Котласской дистанции Горьковской железной дороги расположена железнодорожная станция Вахрушево, в 37,1 км от станции Киров.

В посёлке Вахруши имеется учреждение культурно-досугового типа — МУ «Районный центр культуры и досуга» (ранее — дом культуры пос. Вахруши), находящееся в ведении отдела культуры администрации Слободского района.

Информация взята с https://ru.wikipedia.org/wiki/Вахруши.

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *