Главная » Слободской район » История Никольской церкви г.Слободской

История Никольской церкви г.Слободской

Фотография взята с https://vk.com/slobodskoy

Никольская церковь в г. Слободском была построена одной из первых. Она числится в дозорной книге 1615 года и стояла изначально на площади, но в 1629 году церковь стояла уже “без пения”, так как была “деревянная, ветха и пуста”. Каменный храм был построен в 1732 году и был освящен 9 июля 1732 года по благословению преосвященного Алексия, архиепископа Вятского и Великопермского в царствование “благочестивейшая государыни императрицы Анны Иоанновны”. Такая надпись имелась на деревянном кресте, который находился в алтаре у жертвенника теплого храма и на брусе в стене за иконостасом. Церковь тогда была двухпрестольной. Второй престол во имя Рождества Иоанна Предтечи был освящен в 1740 году.

14 марта 1742 года весь город, за исключением семи домов, сгорел. В этом пожаре сгорел и Никольский храм вместе с бывшей старой деревянной церковью и колокольней. После пожара церковь была восстановлена.

В 1894 году церковь была перестроена по проекту архитектора И.А. Чарушина. Труды по ее перестройке взял на себя купец I гильдии, Почетный гражданин города Слободского Петр Гаврилович Ончуков. Но он умер на следующий день после приказа о перестройке церкви. Обязанность и право окончить это дело по завещанию отца принял на себя его сын Михаил Петрович. Церковь была перестроена (включая внутреннюю отделку) в период с 15 марта 1894 года до 5 июня 1896 года (освящена 5 июня 1896 года). После перестройки храм стал трехпрестольным. Третий престол был освящен в память архистратига Михаила и Святого Благоверного князя Александра Невского. Храм закрыли в 30-х годах двадцатого века. Сломали колокольню, крыльцо, разрушили купола. Несколько лет в здании располагались секции Слободской ДЮСШ. Вновь храм открыли в 2016 году. Информация взята с http://slobojane.ru/turistam/nikolskaya-cerkov-v-slobodskom-odna-iz-pervyx/

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *